Криосфера Земли, 2009, Том XIII, № 1, с. 40-45

К ОЦЕНКЕ РОЛИ ВНУТРИГРУНТОВОЙ КОНДЕНСАЦИИ ВОДЯНЫХ ПАРОВ В ФОРМИРОВАНИИ ТЕПЛОВОГО И ВОДНОГО РЕЖИМОВ КРУПНООБЛОМОЧНЫХ СКЛОНОВЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

Т.В. Банцекина, В.М. Михайлов

Северо-­Восточная научно-исследовательская мерзлотная станция Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, 685024, Магадан, ул. Гагарина, 12, Россия, svnims@mail.ru

В настоящее время значительная роль конденсации водяного пара в водном режиме крупнообломочных склоновых отложений практически общепризнана, но в некоторых источниках встречаются и противоположные сведения. В данной работе рассмотрены факторы, обусловливающие конвективный тепломассоперенос в таких грунтах. Показано, что существующие математические модели не подходят для описания этого процесса. Предложен способ приближенной оценки потока водяного пара к мерзлому водоупору, основанный на тесной связи интенсивности конвективного переноса влаги и тепла, причем тепловой поток, в принципе, можно определить независимо. С использованием результатов натурных наблюдений показано, что данные, приводимые в большинстве литературных источников, не реалистичны, и рассмотрены причины завышения искомой величины.

Ключевые слова: Крупнообломочные склоновые отложения, сезонноталый слой, водный режим, тепловой режим, водяной пар, конденсация, конвективный тепломассоперенос.


Рекомендованная ссылка:

Банцекина Т.В., Михайлов В.М. К оценке роли внутригрунтовой конденсации водяных паров в формировании теплового и водного режимов крупнообломочных склоновых отложений. Криосфера Земли, 2009, том XIII, № 1, стр. 40-45.