Криосфера Земли, 2009, Том XIII, № 2, с. 67-72

МЕТОД ПРОГНОЗА МАКСИМАЛЬНЫХ СНЕГОЗАПАСОВ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ ПРИ ГЛОБАЛЬНОМ ПОТЕПЛЕНИИ КЛИМАТА В СЕРЕДИНЕ XXI ВЕКА (с учетом доли твердых осадков)

А.Н. Кренке, М.М. Чернавская, Е.А. Черенкова

Институт географии РАН, 119017, Москва, Старомонетный пер., 29, Россия, ankrenke@mail.ru

Пространственное распределение максимальных снегозапасов по территории России оценено по сценариям изменения климата с применением эмпирических связей доли твердых осадков и температуры воздуха. Использованы сценарии ECHAM4/OPYC3 в версии Ga2, соответствующей одному из максимальных вариантов потепления климата и HHGSAX модели Hadley умеренного потепления для периода 2040–2069 гг. Зависимость величины максимальных снегозапасов от твердых осадков для территории, расположенной к северу от 50° с.ш., была получена на основе карт Атласа снежно-ледовых ресурсов мира для трех регионов России: Восточно­Европейская равнина, Урал и Западная Сибирь, Восточная Сибирь и Дальний Восток. Установлено, что снег сохранится на всей территории, его площадь сократится в основном в районах с морским климатом. Для периода 2040–2069 гг. определены территории с максимальными снегозапасами, превышающими 100, 150 и 200 мм слоя воды. Обе модели дают близкие результаты по пространственному распределению, причем ожидаемые максимальные снегозапасы по модели Hadley выше, чем по модели ECHAM.

Ключевые слова: Изменение климата, максимальные снегозапасы, твердые осадки, сценарные прогнозы, Россия.


Рекомендованная ссылка:

Кренке А.Н., Чернавская М.М., Черенкова Е.А. Метод прогноза максимальных снегозапасов на территории России при глобальном потеплении климата в середине XXI века (с учетом доли твердых осадков). Криосфера Земли, 2009, том XIII, № 2, стр. 67-72.