Криосфера Земли, 2010, Том XIV, № 1, с. 63-68

СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ И ДЕФОРМАЦИИ КАМЕННЫХ ГЛЕТЧЕРОВ

А.П. Горбунов, Э.В. Северский

Казахстанская высокогорная геокриологическая лаборатория Института мерзлотоведения СО РАН, 050000, Алматы, а/я 138, Казахстан, permafrost.08@mail.ru

Некоторые активные каменные глетчеры в горах Центральной Азии деформируются под действием различных факторов. В одних случаях происходит разрыв его тела и самостоятельное движение нижнего отторженца, в других – непомерное растяжение каменного глетчера. Деформации происходят под воздействием сильных землетрясений или из-за особенностей поверхности, по которой движется его тело. Наиболее подвержены деформированию техногенные каменные глетчеры, формирующиеся из отвалов обломочных пород в местах разработок полезных ископаемых. Многолетнее промерзание пород в таких отвалах приводит к трансформации их в каменные глетчеры. В Тянь-Шане отмечено пока одно такое образование, находящееся в начальной стадии развития. Но в горах Кольского полуострова и в районе Норильска (Россия) такого рода каменные глетчеры проявили свою способность к катастрофическим подвижкам и превращению в своеобразные оползни и селевые потоки. Описано 13 каменных глетчеров.

Ключевые слова: активный каменный глетчер, деформация, подвижка


Рекомендованная ссылка:

Горбунов А.П., Северский Э.В. Скорости движения и деформации каменных глетчеров. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 1, стр. 69-75.