Криосфера Земли, 2010, Том XIV, № 1, с. 41-49

ЧЁТКООБРАЗНЫЕ РУСЛОВЫЕ ФОРМЫ В ДОЛИНАХ МАЛЫХ РЕК НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ЯМАЛЕ – РЕЗУЛЬТАТ ПАРАГЕНЕЗА КРИОГЕННЫХ И ГИДРОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

А.А. Губарьков, М.О. Лейбман*

Тюменский государственный нефтегазовый университет, 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38, Россия, agubarkov@gmail.com
* Институт криосферы Земли СО РАН, 625000, Тюмень, ул. Малыгина, 86, Россия, mleibman@online.ru

Чёткообразные русловые формы являются результатом взаимодействия комплекса гидрологических и криогенных процессов, ведущим из которых является термокарст. Криогенные и гидрологические процессы (термокарст, криогенное оползание, русловые процессы, термоэрозия, сток воды и наносов) исследованы в долине малой реки Панзананаяха на полигоне «Васькины Дачи» на Центральном Ямале. Река Панзананаяха репрезентативна для малых рек Ямала. Определено общее количество, длина, ширина и глубина чёткообразных русловых форм на всем протяжении реки, а также на отдельных участках русла для выявления роли термокарста в комплексах русловых и криогенных процессов и его соотношения с другими процессами. Оценено также влияние криогенного оползания и термоэрозии на склонах долины на термокарст в русле реки. Установлены факторы, определяющие параметры чёткообразных русловых форм в верхнем, среднем и нижнем течениях реки Панзананаяха.

Ключевые слова: гидрологические процессы, криогенные процессы, чёткообразные русловые формы, термоэрозия, термокарст, криогенное оползание, малая река.


Рекомендованная ссылка:

Губарьков А.А., Лейбман М.О. Чёткообразные русловые формы в долинах малых рек на Центральном Ямале – результат парагенеза криогенных и гидрологических процессов. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 1, стр. 41-49.