Криосфера Земли, 2010, Том XIV, № 3, с. 15-28

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПАЛИНОСПЕКТРОВ ПЛАСТОВЫХ И ГЛЕТЧЕРНЫХ ЛЬДОВ ДЛЯ КРИОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНДИКАЦИИ

А.К. Васильчук, Ю.К. Васильчук

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, географический и геологический ф­-ты, 119991, Москва, Ленинские горы, Россия, alla-vasilch@yandex.ru

Выполнено сравнительное исследование остатков спор и пыльцы в подземных льдах Субарктики и наземных льдах Арктических островов. Показано, что компоненты, характерные для палиноспектров тундр и внутригрунтовых залежеобразующих льдов, практически никогда не встречаются во льду полярных ледников и в их снежном покрове. К этим компонентам относятся пыльца морошки и водных растений, плохо приспособленная для ветрового переноса, а также споры хвощей и зеленых мхов. Определено, что для палиноспектров ледников характерно доминирование пыльцы дальнезаносных растений – сосны, ели, пихты, клена, ясеня, дуба, вяза, полыни и амброзии.

Ключевые слова: Пластовые льды, локальная пыльца и споры, полуостров Ямал, ледниковые купола, дальнезаносная и экзотическая пыльца, Российская и Канадская Арктика.


Рекомендованная ссылка:

Васильчук А.К., Васильчук Ю.К. Сопоставление палиноспектров пластовых и глетчерных льдов для криогенетической индикации. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 3, стр. 15-28.