Криосфера Земли, 2010, Том XIV, № 4, с. 42-55

АКУСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КАК ИНДИКАТОР ОСОБЕННОСТЕЙ ДВИЖЕНИЯ ЛЬДА В ЛЕДНИКАХ

В.П. Епифанов, А.Ф. Глазовский*

Институт проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН, 119526, Москва, просп. Вернадского, 101, корп. 1, Россия, evp@ipmnet.ru
* Институт географии РАН, 119017, Москва, Старомонетный пер., 29, Россия, icemass@yandex.ru

Изучаются волновые явления, которые происходят в процессе деформирования природного льда и отражаются в его акустических характеристиках. Выполнен комплекс исследований, необходимых для расшифровки сигналов акустической эмиссии в активных участках ледникового покрова. В основу положены данные измерений реологических и акустических характеристик природного льда в ультразвуковом диапазоне частот при сдвиге (количество, амплитуда и спектральный состав сигналов акустической эмиссии). Установлены закономерности излучения упругих волн, возникающего в процессе деформационной перестройки структуры льда при осесимметричном сдвиге, рассмотрены его возможные источники применительно к движению льда в леднике, определены их характерные масштабы и природа (трение, нарушение сплошности и т. д.).

Ключевые слова: Ледник, акустическая эмиссия, деформационные изменения структуры, реология.


Рекомендованная ссылка:

Епифанов В.П., Глазовский А.Ф. Акустические характеристики как индикатор особенностей движения льда в ледниках. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 4, стр. 42-55.