Криосфера Земли, 2010, Том XIV, № 4, с. 17-29

РОЛЬ АРКТИЧЕСКОГО МОРСКОГО ЛЕДЯНОГО ПОКРОВА В ГАЗООБМЕНЕ ПОВЕРХНОСТНЫХ ГЕОСФЕР

В.Н. Голубев

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, географический ф-т, 119991, Москва, Ленинские горы, Россия, golubev@geol.msu.ru

Распределение углекислого газа (СО2) между поверхностными геосферами регулируется в основном процессом газообмена океана и атмосферы, динамическое равновесие в котором достигается при определенном соотношении парциального давления газа с температурой и соленостью воды. Большая часть побережья в высоких широтах Северного полушария и Антарктического материка приурочена к той части Мирового океана, где наблюдается сезонное становление и вскрытие ледяного покрова. На поверхности арктических морей морской ледяной покров ежегодно распространяется от 4–7 млн км2 в сентябре до 11–13 млн км2 в марте. При сезонном становлении ледяного покрова условия газообмена с атмосферой меняются, поскольку в этот период сток парниковых газов в океан определяется в большей степени газопроницаемостью ледяного покрова, чем растворимостью газов в воде. Вместе с тем влияние ледяного покрова на газообмен атмосферы и океана практически не исследовано.
Установлена высокая корреляция между сезонными вариациями содержания СО2 и внутригодовыми изменениями площади морских льдов: в зимний период содержание СО2 в атмосфере возрастает, а в летний опускается ниже среднегодового значения. В результате сезонной цикличности в зимний период каждого года в Северном полушарии дополнительные 8 ppm, а в Южном – 4 ppm углекислого газа повышают парниковый эффект на 2 и 1 % соответственно по сравнению с летним периодом. В Северном полушарии выше 60° с.ш., где изменения содержания СО2 достигают 20 ppm, парниковый эффект в зимнее время оказывается выше на 6 % по сравнению с летним, что частично компенсирует потери радиационного баланса вследствие сезонного уменьшения прихода солнечной радиации, повышения среднего альбедо поверхности и уменьшения содержания водяного пара в атмосфере.
Периоды, когда происходит смена направленности процесса (от роста концентрации СО2 в весенне-летний период (до 3∙1014моль).

Ключевые слова: Морские льды, углекислый газ, климатические условия, внутригодовые вариации, амплитуда, парниковый эффект.


Рекомендованная ссылка:

Голубев В.Н. Роль арктического морского ледяного покрова в газообмене поверхностных геосфер. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 4, стр. 17-29.