Криосфера Земли, 2011, Том XV, № 1, с. 3-14

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ СОВРЕМЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СТРОЕНИЯ ШЕЛЬФОВОЙ КРИОЛИТОЗОНЫ ВОСТОЧНОЙ АРКТИКИ

Н.Н. Романовский, В.Е. Тумской

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, геологический ф­-т, 119991, Москва, Ленинские горы, Россия, nromanovsky@rambler.ru

Рассмотрены общие принципы разработанного авторами и их коллегами ретроспективного подхода к изучению современного строения и истории развития криолитозоны восточно-арктического шельфа. Он основан на математическом моделировании динамики шельфовой криолитозоны с использованием комплекса мерзлотно­геологических и палеогеографических сведений о районе исследований. В условиях чрезвычайно слабой изученности криолитозоны восточно-арктического шельфа ретроспективный подход позволяет оценить распространение и мощности мерзлых и охлажденных пород на его территории, зоны стабильности гидратов газов, реконструировать их эволюцию в течение среднего–позднего неоплейстоцена и голоцена. Рассмотрены основные преимущества и недостатки ретроспективного подхода и особенности математического моделирования шельфовой криолитозоны, показаны направления его дальнейшего развития.

Ключевые слова: Криолитозона арктического шельфа, палеогеография, математическое моделирование, море Лаптевых.


Рекомендованная ссылка:

Романовский Н.Н., Тумской В.Е. Ретроспективный подход к оценке современного распространения и строения шельфовой криолитозоны Восточной Арктики. Криосфера Земли, 2011, том XV, № 1, стр. 3-14.