Криосфера Земли, 2012, Том XVI, № 3, с. 39-52

скачать полную версию статьиВОЗРАСТ ПОСЛЕДНЕГО ЛЕДНИКОВОГО МАКСИМУМА НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ АЗИИ

А.А. Галанин

Институт мерзлотоведения имени П.И. Мельникова СО РАН, 677010, Якутск, ул. Мерзлотная, 36, Россия; agalanin@gmail.com

Анализ геоморфологических и биостратиграфических данных по ключевым позднеледниковым комплексам горной системы Черского и Колымского нагорья показывает, что последнее позднеплейстоценовое оледенение достигло здесь максимальных размеров во второй половине каргинского термохрона и развивалось в условиях умеренно влажного и прохладного (субарктического) климата. К концу каргинского термохрона оледенение значительно сократилось. На всем протяжении сартанского криохрона продолжались деградация оледенения и увеличение перигляциальной области с широким развитием эоловых и криогенных процессов. На рубеже плейстоцена и голоцена на фоне развивающейся морской трансгрессии в прибрежных районах Северного Приохотья проявилось незначительное каровое оледенение. Последняя активизация нивально-гляциальных процессов произошла в неогляциальную эпоху голоцена и связана с распространением формации каменных глетчеров.

Ключевые слова: позднеплейстоценовое оледенение, позднеледниковье, хронология и палеогеография ледниковых событий, хребет Черского, Колымское нагорье, северо-восток Азии


Рекомендованная ссылка:

Галанин А.А. Возраст последнего ледникового максимума на северо-востоке Азии. Криосфера Земли, 2012, том XVI, № 3, стр. 39-52.