Криосфера Земли, 2012, Том XVI, № 4, с. 10-20

скачать полную версию статьи

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕРРИТОРИИ ЗОЛОТОСЕРЕБРЯНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ “КЛЕН” (ЧУКОТСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ)

Ф.Ф. Брюхань, В.В. Лебедев*

Московский государственный строительный университет, 129337, Москва, Ярославское шоссе, 26, Россия; pniiis-gip@mail.ru
*Региональная горнорудная компания, 115035, Москва, ул. Садовническая, 4, стр. 1, Россия; v.lebedev@rmcgold.ru

Выполнена эколого-геохимическая оценка загрязнения ландшафтных компонентов на территории месторождения “Клен” (Билибинский район Чукотского автономного округа) по результатам полевых работ по отбору проб почвы, грунтов, донных отложений, поверхностных вод в ручьях Клен и Алиса и растительности (хвои лиственницы) и последующих лабораторных исследований проб. Установлено, что почвенно-грунтовой слой характеризуется кислой или слабокислой реакцией, реже нейтральной. Концентрации металлов в донных отложениях ручьев значительно превышают соответствующие концентрации в почвах и грунтах. Наибольшие концентрации микроэлементов в почвах и грунтах характерны для техногенных участков месторождения. Поверхностные воды ручьев Клен и Алиса по своему химическому составу гидрокарбонатные, преимущественно магниево-натриево-кальциевые, со слабокислой реакцией, мягкие, ультрапресные и пресные. Показано, что уровень аккумуляции микроэлементов в хвое может служить индикатором экологического состояния территории. В целом на исследованной территории эколого-геохимическое состояние ландшафтных компонентов удовлетворительное. Отмечено, что многолетние мерзлые породы во многом определяют эколого-геохимическое состояние территории и его изменение в процессе обустройства и эксплуатации месторождения.

Ключевые слова: инженерные изыскания, окружающая среда, загрязнение, месторождение, почва, грунт, поверхностные воды, растительность


Рекомендованная ссылка:

Брюхань Ф.Ф., Лебедев В.В. Эколого-геохимическое состояние территории золотосеребряного месторождения “Клен” (Чукотский автономный округ). Криосфера Земли, 2012, том XVI, № 4, стр. 10-20.