Криосфера Земли, 2012, Том XVI, № 4, с. 21-30

скачать полную версию статьи

СОВРЕМЕННАЯ ДИНАМИКА БУГРОВ ПУЧЕНИЯ И ПЛОСКОБУГРИСТЫХ ТОРФЯНИКОВ В СЕВЕРНОЙ ТАЙГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (НА ПРИМЕРЕ НАДЫМСКОГО СТАЦИОНАРА)

О.Е. Пономарева, А.Г. Гравис, Н.М. Бердников

Институт криосферы Земли СО РАН, 625000, Тюмень, а/я 1230, Россия; o-ponomareva@yandex.ru

Несмотря на потепление климата, которое началось с 70-х гг. XX в., многолетнее пучение продолжает оставаться активным процессом в северной тайге Западной Сибири. Приведены доказательства того, что пучением здесь охвачены не только разновозрастные (в том числе старые) бугры пучения и краевые части заболоченных ложбин стока, но также плоскобугристые торфяники. Обсуждаются особенности проявления пучения в пространстве и связь его интенсивности с климатическими параметрами. Продолжающимся в XXI в. потеплением климата объясняется уменьшение интенсивности пучения и оживление термокарста, которые наблюдаются в последние 10 лет. Отмечено, что на фоне общего снижения интенсивности пучения в отдельные благоприятные годы с холодными малоснежными зимами происходит незначительное оживление этого процесса и небольшой подъем поверхности, благодаря чему поверхности бугров и торфяников удерживаются в основном на отметках десятилетней давности. Таким образом, все уже сформировавшиеся формы пучения и торфяники в северной тайге Западной Сибири находятся в состоянии неустойчивого равновесия. Вместе с тем отмечен активный рост новых бугорков и небольших гряд пучения в краевых частях заболоченных ложбин стока.

Ключевые слова: многолетнее пучение, бугры пучения, плоскобугристый торфяник, климат, мониторинг


Рекомендованная ссылка:

Пономарева О.Е., Гравис А.Г., Бердников Н.М. Современная динамика бугров пучения и плоскобугристых торфяников в северной тайге Западной Сибири (на примере Надымского стационара). Криосфера Земли, 2012, том XVI, № 4, стр. 21-30.