Криосфера Земли, 2020, Том XXIV, 3, стр. 38-50
10.21782/KZ1560-7496-2020-3(38-50)

ОЦЕНКА РОЛИ ИНСОЛЯЦИОННОГО ФАКТОРА В ИЗМЕНЕНИЯХ ПЛОЩАДИ МОРСКИХ ЛЬДОВ В РОССИЙСКОЙ АРКТИКЕ

В.М. Федоров, П.Б. Гребенников, Д.М. Фролов

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, географический ф-т,
119991, Москва, Ленинские горы, 1, Россия; fedorov.msu@mail.ru

На основе корреляционного и регрессионного анализа получена оценка роли инсоляционного фактора в сезонных, межгодовых и многолетних региональных и общих для российской Арктики изменениях площади морских льдов за период спутниковых наблюдений (1979–2018 гг.). В многолетних изменениях годовых и месячных значений площади морских льдов связь с многолетними изменениями инсоляционной контрастности уменьшается при увеличении пространственного масштаба. В годовом ходе отмечена более тесная и стабильная связь сезонных изменений площади морских льдов и сезонных изменений инсоляции (смещена по фазе на три месяца в прошлое). С годовым ходом смещенной по фазе инсоляции также тесно связаны сезонные вариации амплитуды межгодовой изменчивости площади морских льдов, распределение коэффициента детерминации в регрессионных моделях и сезонные сокращения площади морских льдов. Консервативными относительно инсоляционного фактора являются моря центральной части российской Арктики (Карское, Лаптевых и Восточно-Сибирское). Наиболее заметный отклик на изменения инсоляции и инсоляционной контрастности отмечается в окраинных морях (Баренцево и Чукотское). При этом характер отклика на инсоляционный фактор в этих районах существенно различается.

Ключевые слова: моря российской Арктики, площадь морских льдов, сезонная, межгодовая и многолетняя изменчивость, инсоляция, инсоляционная контрастность, корреляционный и регрессионный анализ


Рекомендованная ссылка:

Федоров В.М., Гребенников П.Б., Фролов Д.М. Оценка роли инсоляционного фактора в изменениях площади морских льдов в российской Арктике. Криосфера Земли, 2020, том XXIV, № 3, стр.38-50. DOI: 10.21782/KZ1560-7496-2020-3(38-50)