Криосфера Земли, 2009, Том XIII, № 2, с. 55-61

МОДЕЛИРОВАНИЕ КОНТРАСТОВ ТЕМПЕРАТУРЫ НА ПОВЕРХНОСТИ НЕОДНОРОДНЫХ ПО ЛЬДИСТОСТИ ГРУНТОВ

С.Г. Корниенко, С.О. Разумов*

Институт проблем нефти и газа РАН, 119333, Москва, ул. Губкина, 3, Россия, spaceakm2@ogri.ru
*Институт мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН, 677010, Якутск, ул. Мерзлотная, 1, Россия, razumov@mpi.ysn.ru

Предлагается физико-математическая модель для описания динамики контрастов температуры на земной поверхности, обусловленных пространственной неоднородностью криогенной структуры грунтов. Модель разработана для сезона протаивания–промерзания и учитывает затраты/отдачу тепла при фазовых переходах. В модели рассматриваемые контрасты связаны с теплофизическими характеристиками и динамикой сезонного оттаивания грунтов. Расчеты для типичных условий неоднородной льдистости грунтов показывают, что заметные контрасты температуры на земной поверхности проявляются после начала сезонного оттаивания и достигают максимума в конце этого сезона, в моменты смены направления теплового потока. Предлагаемая модель в комплексе с данными контактных или дистанционных измерений температуры земной поверхности, а также температуры и влажности воздуха может быть использована для характеристики неоднородности теплофизических свойств мерзлых грунтов.

Ключевые слова: Неоднородности многолетнемерзлых пород, математическое моделирование, контрасты температуры, земная поверхность, фазовые переходы, глубина протаивания, мониторинг.


Рекомендованная ссылка:

Корниенко С.Г., Разумов С.О. Моделирование контрастов температуры на поверхности неоднородных по льдистости грунтов. Криосфера Земли, 2009, том XIII, № 2, стр. 55-61.