Криосфера Земли, 2009, Том XIII, № 2, с. 16-26

ИЗМЕНЕНИЕ РАЗМЕРОВ ТЕРМОКАРСТОВЫХ ОЗЕР В РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНАХ РОССИИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 30 ЛЕТ

В.И. Кравцова, А.Г. Быстрова

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, географический ф-­т, кафедра картографии и геоинформатики, 119992, Москва, Воробьевы горы, Россия, vik@lakm.geogr.msu.su

Представлены результаты исследования изменений термокарстовых озер на территории России на основе сравнения космических снимков, главным образом со спутников Landsat, сделанных с интервалом 20–30 лет в 1970-х–начале 1980-х гг. и в 2000-х гг. Сопоставление разновременных снимков выполнено на 19 эталонных участках на территории России, выбранных в различных геокриологических и ландшафтных условиях. На большей части территории (11 участков) изменений озер не обнаружено. На трех участках в северной геокриологической зоне (на Южном Ямале, левобережье Пура, правобережье Енисея) произошло уменьшение площади озер в связи с их дренажем, а на Яно-Индигирской низменности имели место как спуск озер, так и заполнение озерных котловин. В Центральной Якутии отмечено значительное (двукратное) увеличение площади озер; расширение озер и появление новых малых озер наблюдается на трех участках в южной геокриологической зоне (Верхнеангарская и Баргузинская котловины Забайкалья, Удская губа на Дальнем Востоке).

Ключевые слова: Термокарстовые озера, разновременные космические снимки, изменения за 20–30 лет.


Рекомендованная ссылка:

Кравцова В.И., Быстрова А.Г. Изменение размеров термокарстовых озер в различных районах России за последние 30 лет. Криосфера Земли, 2009, том XIII, № 2, стр. 16-26.