Криосфера Земли, 2010, Том XIV, № 1, с. 13-21

ВЫСОТНЫЙ ГРАДИЕНТ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ δ18О И δD В АТМОСФЕРНЫХ ОСАДКАХ И В СНЕЖНОМ ПОКРОВЕ ВЫСОКОГОРНЫХ РАЙОНОВ

Ю.К. Васильчук, Ю.Н. Чижова

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, географический и геологический ф-ты, 119991, Москва, Воробьевы горы, Россия, vasilch@geol.msu.ru

Рассматривается высотный изотопный градиент в снежном покрове на ледниках разных горных регионов и основные причины нарушения высотной изотопной зональности. Обсуждаются наиболее часто встречающиеся значения градиента. Показано, что высотный изотопный эффект выражен обычно в зимних осадках, летом же, как правило, зависимость изотопного состава поверхностного снега от высоты менее выражена или отсутствует, что связано с характером выпадения снега из облака. Зимой снег обычно выпадает по мере подъема облака вверх по склону, а летом — чаще из облака, находящегося на одном высотном уровне или спускающегося вниз по склону.

Ключевые слова: ледники, стабильные изотопы кислорода и водорода, свежевыпавший снег, снежный покров, высотный изотопный градиент, сезонность.


Рекомендованная ссылка:

Васильчук Ю.К., Чижова Ю.Н. Высотный градиент распределения δ18О и δD в атмосферных осадках и в снежном покрове высокогорных районов. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 1, стр. 13-21.