Криосфера Земли, 2012, Том XVI, № 4, с. 3-9

скачать полную версию статьи

НОВЕЙШИЕ ЯВЛЕНИЯ, КОНЦЕПЦИИ, ИНСТРУМЕНТАРИЙ КАК ФУНДАМЕНТ ДЛЯ СТАРТА К НОВЫМ ГОРИЗОНТАМ КРИОЛОГИИ

В.П. Мельников

Институт криосферы Земли СО РАН, 625000, Тюмень, а/я 1230, Россия; melnikov@ikz.ru
Тюменский государственный нефтегазовый университет, 625000, Тюмень, ул. Володарского, 38, Россия

Все возрастающий масштаб физических и физико-химических исследований криогенных явлений существенно расширил рамки представлений о роли льда, снега и льдоподобных образований в Солнечной системе. На основе системных знаний о холодном мире намечены некоторые перспективы развития предмета криологических исследований с учетом современных достижений в области создания моделей межмолекулярных взаимодействий в воде, льду и газовых гидратах, а также расширения временных границ существования их метастабильного состояния. Обоснована необходимость дальнейшего изучения воздействия капельных кластеров на холодные слои атмосферы и возможности использования “сухой воды” в новых технологиях транспортировки газа. В развитие идей В.И. Вернадского о связях явлений и процессов в планетарной оболочке Земли с живым веществом обозначена перспектива исследований микробиоты из мерзлоты для улучшения качества современных биосистем.

Ключевые слова: лед, метастабильные газовые гидраты, капельные кластеры, “сухая вода”, ледяной смерч, криогенные ресурсы, палеобиота, геомедицина


Рекомендованная ссылка:

Мельников В.П. Новейшие явления, концепции, инструментарий как фундамент для старта к новым горизонтам криологии. Криосфера Земли, 2012, том XVI, № 4, стр. 3-9.