Криосфера Земли, 2010, № 2, с. 7-22

ЛЕТНИЕ И ЗИМНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ВОЗДУХА В СЕВЕРНОМ ЗАБАЙКАЛЬЕ В ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ ГОЛОЦЕНОВЫХ ПОВТОРНО-ЖИЛЬНЫХ ЛЬДОВ

Ю.К. Васильчук, А.К. Васильчук, Ю.В. Станиловская*

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, географический и геологический ф­ты, 119992, Москва, Ленинские горы, 1, Россия, vasilch@geol.msu.ru
*Учреждение Российской академии наук Институт геоэкологии имени Е.М. Сергеева РАН, 101000, Москва, Уланский пер., 13-2, Россия, stanilovskaya@geoenv.ru

В течение многолетнего исследования участка “Белый Ключ” на первой надпойменной террасе р. Чара (абсолютная высота 720 м) в Северном Забайкалье были детально изучены мощные сингенетические повторно-жильные льды, их изотопный состав и возраст отложений, в которых они залегают. Установлено, что жилы голоценовые и развивались в интервале от 10 до 7,5 тыс. лет назад. Это совпадает с первой половиной периода оптимума голоцена для южных районов Сибири. Исследован изотопный состав повторно-жильного и текстурообразующего льдов, дождевой, речной и озерной вод этого района. Наиболее легкий изотопный состав по δ18O и δD наблюдается в крупных повторно-жильных льдах, среднее значение составляет –23 и –180 ‰ соответственно. Изотопный состав текстурных льдов, расположенных в супеси над повторно-жильными льдами, тяжелее и равен –15,7 и –133,0 ‰, так же как и изотопный состав ледяных жил в торфе и песке, который составляет –15,3 и –117,9 ‰.
Интерпретация изотопного состава повторно-жильных льдов указывает на то, что среднезимние температуры в холодные периоды оптимума голоцена были на 2–3 °С ниже современных, а в теплые были близки к современным. Суммы отрицательных температур в самые холодные этапы оптимума могли быть ниже даже экстремально холодных современных зим на 300–600 °С·сут и составляли –5100…–5700 °С·сут. Сумма положительных летних температур варьировала от 1300 до 1800 °С·сут, т. е. была, как правило, немного выше и только изредка незначительно ниже современной.

Ключевые слова: Голоценовый ледовый комплекс, стабильные изотопы, южная криолитозона, Северное Забайкалье.


Рекомендованная ссылка:

Васильчук Ю.К., Васильчук А.К., Станиловская Ю.В. Летние и зимние температуры воздуха в Северном Забайкалье в период формирования голоценовых повторно-жильных льдов. Криосфера Земли, 2010, том XIV, № 2, стр. 7-22.